На главную
Коллегия адвокатов
На главную
О коллегии
Адвокаты
Публикации
Консультации
Ссылки
На главную
+7    421246-07-4621-00-43
Просить совета есть величайшее доверие, какое один человек может оказать другому.
Джованни Бокаччо
Консультации
Автомобили
Банкротство
Бизнес
Жилье
Наследство
Пенсия
Права потребителей
Работа
Разное

Юридическая консультация


29.08.2016
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, я являюсь должником по кредитам в нескольких банках на общую сумму более 1,5 млн. руб. И хотел бы признать себя банкротом, как физическое лицо. Но сотрудники банков пугают меня тем, что я не смогу выезжать за границу. А у меня в Узбекистане живет престарелая мать, которая часто болеет, и за которой нужно ухаживать, и я периодически к ней езжу. Правда ли, что я не смогу поехать к своей матери?

Абдулхашим Муталов, г.Комсомольск-на-Амуре

Добрый день, Абдулхашим. Ваши опасения действительно не беспочвенны, но и расстраиваться заранее не стоит.

Пунктом 3 статьи 213.24 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" определено, что в случае признания гражданина банкротом арбитражный суд вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд гражданина из Российской Федерации. Как видно из текста данной нормы права, здесь речь идет о праве суда, а не о его обязанности вынести такое решение. И оно принимается с учетом всех заслуживающих внимание обстоятельств.

Кроме того, суд по своей инициативе решение о временном ограничении права на выезд гражданина из Российской Федерации не принимает. Установление запрета на выезд из Российской Федерации имеет правовую природу обеспечительных мер, в связи с чем в силу положений статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ с таким заявлением обращается кредитор или финансовый управляющий. Суд по своей инициативе решение об ограничении определение о временном ограничении права на выезд гражданина из Российской Федерации.




01.03.2013
Здравствуйте. Помогите разобраться в моей ситуации. Наш дедушка написал завещание, согласно которому все его имущество переходит его дочери и его сыну (моему отцу). Мой отец умирает на два дня раньше, чем дедушка. Я и моя родная сестра обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, поскольку мы являемся наследниками по праву представления. Однако нотариус нам отказала, сославшись на то, что мы не можем воспользоваться данным правом, так как наследование по праву представления допускается только при наследовании по закону.
Права ли нотариус?
Дмитрий Викторович Барилов, г.Хабаровск

Здравствуйте, Дмитрий Викторович.

Действительно, в силу п.1 ст.1146 Гражданского кодекса РФ, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных законом, и делится между ними поровну.

Как считают большинство ученых и практикующих юристов, наследование по праву представления осуществляется исключительно при наследовании по закону. К лицам, придерживающимся данного мнения, относится, в частности, нститут законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, и ваш покорный слуга.

Однако Верховный суд РФ истолковал данную норму права по-своему,




14.02.2012
Здравствуйте. Я почти 30 лет, то есть всю свою сознательную жизнь проработала фельдшером или медсестрой. В 80-х годах я больше семи лет трудилась заведующей фельдшерско-акушерским пунктом села Переяславка-2. Когда я обратилась в Пенсионный фонд за назначением досрочной трудовой пенсии по старости, мне было отказано в связи с отсутствием специального медицинского стажа 30 лет. И исключен из медицинского стажа именно период моей работы в должности заведующей ФАП, поскольку в трудовой книжке не указано, что это должность является фельдшерской.
Подскажите, что мне сейчас делать?
Анна Николаевна Нестеренко, г.Хабаровск

Здравствуйте, Анна Николаевна.

В соответствии с пп.20 п.1 ст.27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", досрочная трудовая пенсия назначается лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Основанием для отказа, видимо, послужил факт отсутствия в трудовой книжке и других документах упоминания слова "фельдшер", поскольку в Списке профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения



14.09.2011
Здравствуйте! Хочу обратиться к Вам с вопросом, насколько выигрышный мой спор в суде и сможете ли Вы взяться за это дело. 04.09.2011г. моя собака погибла от укуса другой собаки. Известны хозяева этой собаки и имеются свидетели, которые могут это подтвердить, а также подтвердить произошедшее. Также имеется амбулаторная выписка с ветеринарной лечебнице, где была зафиксирована смерть моей собаки. На хозяина другой собаки не раз поступали жалобы о том, что она у него бегает без намордника, и неоднократно сгрызала других домашних животных. На мировое урегулирование конфликта владелиц отказывается идти, заявляя, что все вопросы через суд. Буду очень признательна получить ответ на мое письмо. С уважением, Ирина.
Максименко Ирина, г.Хабаровск

Здравствуйте, Ирина! В соответствии со статьей 137 Гражданского кодекса РФ, к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. Из смысла данной нормы следует, что ответственность за причинение вреда животными несут их хозяева, то есть собственники, при наличии виновного противоправного деяния причинителя вреда.

Довольно распространено, на наш взгляд ошибочное, мнение о том, что хозяин собаки несет ответственность за вред, причиненный ею, независимо от вины, поскольку данное животное является источником повышенной опасности.
11.06.2011
Здравствуйте, очень нуждаемся в консультации юриста или человека с опытом в подобной ситуации. Моя сестра с мамой обедали в "Блине" 03 июня, а 06 июня 2011 года сестру увезли на скорой в 10-ю инфекционную больницу. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимы, чтобы подать в суд на данную организацию. Помимо выплаты расходов на лечение, хотим потребовать компенсации за моральный ущерб. Возможно ли это? Какова вероятность положительного для нас исхода этого дела? Возможно ли подать коллективный иск? Спасибо.
Кольцова Марина, г.Хабаровск

Добрый день, Марина. Насколько я понял, вы попали в число тех пострадавших, о которых упоминается в средствах массовой информации. В настоящее время сотрудниками прокуратуры и Роспотребнадзора проводится проверка, однако она касается только административного законодательства и никак не затрагивает гражданских правоотношений. Другими словами, чтобы подавать иск на кафе "Блин", а точнее на юридическое лицо, то есть на общество с ограниченной ответственностью "ФРГ", не обязательно дожидаться проверок, закрытия кафе, наказаний и т.д., хотя данные административные акты могут подтвердить правдивость ваших слов.




05.07.2010
Подскажите, как мне быть. В начале 2009 года я узнала, что больше не являюсь учредителем общества с ограниченной ответственностью "Петрос". У меня была доля в уставном капитале этого ООО в размере 40%. Учредители без меня в 2007 году провели общее собрание, подделали мою подпись и исключили меня из состава участников общества. В милиции в возбуждении уголовного дела мне отказали.
Можно ли сейчас что-нибудь сделать?
Ким Т.А., г.Хабаровск

Здравствуйте, вы могли бы обжаловать данное решение общего собрания учредителей, являющееся явно незаконным, но статьей 43 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" предусмотрен сокращенный двухмесячный срок исковой давности, предусмотренный для обжалования таких решений в судебном порядке.





Copyright © 2008-2016 "ДВ-адвокат". Web-design by Gene Oryx.